Zum Inhalt springen

2018

Anton Bruckner - Ouverture g-moll
Philip Glass - Violinenkonzert Nr. 1
Jean Sibelius - Sinfonie Nr. 1

2017

Sergej Prokofjew - Suite Nr. 2 aus Romeo und Julia (I, II, VI, VII)
Alexander Borodin - Polowetzer Tänze
Ralph Vaughan Williams - Sinfonie Nr. 5


Johann Sebastian Bach - Suite Nr. 3 D-Dur
Wojciech Artur Kilar - Orawa
Felix Mendelssohn Bartholdy - Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 107

2016

Dahin! - Andere Lieder von Rio Reiser
Anna Mateur & STÜBAphilharmonie, Arr.: Jan Maihorn
 

2015

Orchestronik - Visionen im Klangraum (Auftragswerk)
Tim Jäkel, Martin Lentz, Stefan Berger, Steffen Greisiger, Fabian Russ, Johannes Winde

 

2014

Modest Mussorgski, Die Nacht auf dem kahlen Berge (Bearb. Nikolai Rimski-Korsakow)
Kurt Weill, 2. Sinfonie
Werke von Matthias Eichhorn, Tim Jäkel, Steffen Greisiger, Fabian Russ, Johannes Winde

2013

Edgar Tinel, "Polyeucte"-Ouvertüre
Witold Lutoslawski, Mala suita 
Sergej Prokofjew, Sinfonie Nr. 7

Puppenspiel "Die Bremer Stadtmusikanten"

2012

Robert Schumann, "Genoveva"-Overtüre
Rodion Schtschedrin / Georges Bizet, Carmen-Suite
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 1

Puppenspiel "Der Sängerkrieg der Heidehasen"

2011

Johann Sebastian Bach, Doppelkonzert für zwei Violinen
Bechara El Khoury, Harmonies crépusculaires
Johannes Brahms, Tragische Overtüre
Peter Tschaikowski, Sinfonie Nr. 2
Anatoli Ljadow, Baba Jaga

Puppenspiel "Die chinesische Nachtigall"

2010

Johan Svendsen, "Romeo und Julia"
Joonas Kokkonen, Cellokonzert
Ralf Vaughan Williams, Sinfonie Nr. 2

Puppenspiel "Harun und das Meer der Geschichten"
Puppenspiel "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" (Orchesterfassung)

2009

Hugo Alfvén, Dalarapsodi op.47
Claude Debussy, Première Rhapsodie pour Clarinette et Orchestre
Dmitri Schostakowitsch, Sinfonie Nr. 12

Puppenspiel "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

2008

Arvo Pärt, Silouans Song
W.A.Mozart, Sinfonie g-Moll (KV183)
Noam Sheriff, Akeda
Ralph Vaughan Williams, Norfolk Rhapsody
Nicolai Rimskij Korsakow, Große russische Ostern

Puppenspiel "Das Tierhäuschen"

2007

Hector Berlioz, Harold in Italien
Silvestre Revueltas, Sensemaya
Jean Sibelius, Sinfonie Nr. 3

Puppenspiel "Im Zauberland"

2006

Bohuslav Martinu, 2. "Spalicek"-Orchestersuite
Wojciech Kilar, "Orawa"
Antonín Dvo?ák, Sinfonie Nr. 7

Puppenspiel "Das häßliche Entlein"

2005

W.A.Mozart - Ouvertüre zu „Don Giovanni”
Igor Stravinsky – „Pulcinella Suite”
Leonard Bernstein - „On the Town”
Bela Bartok – „Ungarische Bilder”
Arvo Pärt – „Cantus In Memoriam Benjamin Britten”
Jean Sibelius – „En Saga“

Puppenspiel "Das Katzenhaus"

2004

Peter Illjitsch Tschaikowski, Ouvertüre „Romeo und Julia“
Camille Saint-Saens, Konzert für Violine und Orchester No.3
Johann Sebastian Bach, Konzert für Violine, Oboe und Orchester, d-moll
Carl Nielsen, Rhapsodische Ouvertüre „Eine Phantasiereise zu den Färörn“
Max von Mosch Suite in drei Sätzen für Saxophon und großes Orchester (UA)
Sergej Prokofjew „Rittertanz“ aus Ballett „Romeo und Julia“

2003

Aaron Copland, „Fanfare fort he Common Man“
Benjamin Britten, Simple Symphony
Richard Wagner, Vorspiel zum 1. Akt der Oper “Lohengrin”
Gabriel Fauré, Pavane
Steffen Heinze, „Metropolis“ Prolog & Suite No.1 (UA)

Puppenspiel "Herr Fuchs und Frau Elster"

2002

Jean Sibelius, Suite aus Karelia
Felix Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre „Die Hebriden“
Ney Rosauro, Konzert für Marimbaphon und Orchester
George Bizet, L’Arlesienne Suite No.1
Kris Berg, No hablo espagnol für Big Band

2001

Christoph Willibald Gluck, Ouvertüre zu “Iphigenie in Aulis”
Antonio Vivaldi, Konzert für Fagott und Orchester a-moll
Berthold Hummel, Adagio für Streicher in memoriam Benjamin Britten
Samuel Scheidt, Variationen über ein Französisches Lied für Blechbläser
Jean Sibelius, Valse triste
Wolfgang Amadeus Mozart, „Allegro“ aus Streichquintett No.6, g-moll
Nuria Hirsch, „Israelisches Lied“ für Streichquartett
Ottorino Respighi, Antiche Danze ed Arie

2000

Johann Sebastian Bach, Ricercare a 6 aus dem Musikalischen Opfer
Gustav Holst, St. Paul’s Suite
Johann Strauß, Pizzicato-Polka
Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zu “Egmont”
George Bizet, Prelude aus Carmen-Suite No.1
Steffen Heinze, "Die Stüba-Suite" (UA)

1999

Johann Sebastian Bach, Brandenburgisches Konzert No.3
Edvard Grieg, Suite im alten Stil „Aus Holbergs Zeit“
George Bizet, Ouvertüre aus L’Arlesienne Suite No.1
Johannes Brahms, Ungarischer Tanz No.6
Steffen Heinze, (Arr.) Salsa per Christina für Jazzband und Orchester